Dichosa medicación

Danie

Usuario veterano
Registrado
22/6/14
Mensajes
650
Género
Femenino
Ánimo
Viviendo en una montaña rusa..
Buenos dias.
Estoy enfadada, xk como ya os he contado tengo 1s tics faciales en la cara debido a un medicamento.
Fui 2 veces al neurólogo hasta que dieron en la tecla y me mandaron 1 medicamento: orap( un ansiolitico) mis tics disminuyeron mucho.
Me puse peor y mi médica me mando el seroquel, al poco tiempo empiezo otra vez a hacerlos sin parar, pensé k era xk estaba más ansiosa y hoy me leo el propesto y.....uno de sus efectos secundarios es......tics faciales.
Que le pasa ami psiquiatra? No lo sabía....juer....ahora tendré k volver a cambiar de medicación.
Que asco, cuando no es 1 cosa,otra....
 

Ups

Superusuario
Registrado
16/10/16
Mensajes
5.540
País
España
Género
Femenino
Ánimo
Bajo
Hola @Danie...... A veces me pregunto si los médicos en general leen nuestros historiales, los prospectos, el ordenador....... no sé. Pero me lo cuestiono seriamente. No sé si es por falta de tiempo, de interés, o es el sistema que funciona mal. O igual es todo. Al final los que tenemos que estar super atentos a nuestro propio tratamiento y a contarles todo una y otra y otra vez somos los pacientes. Habla con tu psiquiatra a ver qué te dice. Supongo que hay otros antipsicóticos aparte del Seroquel, o te puede mandar el retard que se libera poco a poco........ o bueno, igual con el tiempo tu cuerpo se hace y disminuyen los efectos secundarios.......... En fin, no sabes cómo te entiendo.
 

Danie

Usuario veterano
Registrado
22/6/14
Mensajes
650
Género
Femenino
Ánimo
Viviendo en una montaña rusa..
Si @Ups,así es....cuando me paso con el otro medicamento se lo dije ami ex psiquiatra y me dijo que lo sentía, que él no podía saberse todos los efectos secundarios de todos los medicamentos...y lo entiendo pero esta nueva psiquiatra debería de haberse informado, ya que tengo ese problema, no se, pienso yo.
Si,uso el retard, han empezado a raíz de la segunda semana del tratamiento, por lo menos de forma tan intensa.
Nfin...el 19 tengo cita, se lo diré o que me aumente el orap, pero algo tiene que hacer.....es muy molesto
 

Ups

Superusuario
Registrado
16/10/16
Mensajes
5.540
País
España
Género
Femenino
Ánimo
Bajo
Jo, y tanto. Ayer estuve con mi hermana. También tiene un tic. Encima en el cuello que se nota bastante. Y claro, luego se le irrita la garganta por el tic, con lo que se agobia y le empeora el tic. Vamos, la pescadilla que se muerde la cola. ¿Tienes que esperar al 19? ¿Le puedes hacer una consulta telefónica?
 

Danie

Usuario veterano
Registrado
22/6/14
Mensajes
650
Género
Femenino
Ánimo
Viviendo en una montaña rusa..
Aix siento lo de tu hermana...pobre.
Año es en los ojos mandíbula y nariz, todos moviéndose a lo loco...jeje, me río x no llorar.
Si puedo llamar, pero prefiero esperarme xk m da miedo cambiar de medicación sin hablar directamente con ella y mirar todos los puntos.
Si llamo, hablaré con 1 enfermer@ este hablará con ella y luego me llaman, el 19 esta a la vuelta la esquina.
Gracias ups, siempre tan atenta!
 

Dana

Usuario
Registrado
24/1/17
Mensajes
246
Género
Femenino
Ánimo
Volátil
¿Pero los tics se te quitan cuando suspendes la toma del medicamento que te lo provoca o ya te lo ha provocado para siempre de forma permanente? Es que tengo dudas de si empezar a medicarme pero si me va a aparecer un tic para toda la vida prefiero no arriesgarme...
 

Sabina1

Superusuario
Registrado
5/6/17
Mensajes
5.408
Género
Femenino
Chicas, una sugerencia quizas impertinente para algunos doctores. Lleven el móvil con la página del vademecum abierta. Medicamentos por Nombre, letra a

Ponen el nombre del medicamento y lo leen con el doctor. Obvio que es solo una sugerencia, pues algunos doctores son más "sensibles" ;)
 

Danie

Usuario veterano
Registrado
22/6/14
Mensajes
650
Género
Femenino
Ánimo
Viviendo en una montaña rusa..
@Dana.....los tics se hicieron crónicos xk estuve mucho tiempo con aquella medicación( lamotrigina) pero que me pasase ami no quiere decir que te pase a ti.
Me dijo la neurologa que aunque ya no tomase esa medicación mi cerebro ya "Se había aprendido esos movimientos" y los hacía como algo normal, tb es cierto es que si estoy nerviosa los hago más.
Ahora para esos tics tengo que tomar otra pastilla, que me iba bastante bien pero el seroquel también tiene ese efecto secundarios( tics) aunque menos fuertes.
Pero te repito esos efectos secundarios no le pasan a todo el mundo, si te decides a tomar medicación y vez algo raro siempre puedes hablar con tu doctor y dejarla.
Tiene sus cosas buenas y malas, así m dejo los tics pero fue una época muy estable en mi vida.
 

Xusi

Superusuario
Registrado
30/12/14
Mensajes
6.186
País
UE
Género
Femenino
Ánimo
Estable
@Danie, la neuróloga está en contacto con el psiquiatra??? ...eso es fundamental.

En mi caso ambos (claro que voy particular) están en contacto. Cualquier modificación en la modificación de uno u otro, se lo consultan antes.

Las medicaciones son muy personales. Pueden pasar años hasta que se da con la medicación correcta, aún así el trabajo de psicoterapia debe ser también constante.

Tal vez sois demasiado jóvenes y todavía el tiempo os parece que no tiene mucha importancia.

Yo lo consultaría antes, aunque sea con una enfermera. Intentaría indicarle que "necesitas hablar con el especialista".

Por intentarlo ¿no?
 

Danie

Usuario veterano
Registrado
22/6/14
Mensajes
650
Género
Femenino
Ánimo
Viviendo en una montaña rusa..
@Xusi yo le lleve el informe del psiquiatra, esta lo leyó y me hizo pruebas, al comprobar que no tenía ningún problema neurológico ni nada, lógicamente eso fue descartado y se centro en los medicamentos que había tomado, ahí se vio que la lamotrigina tenia ese efecto y todo coincidía.
Una vez que me mandó las pastillas para los tics si hablo con mi psiquiatra para informarle.
Esta última neurologa si se implicó más.
El anterior m mando haloperidod sin consultar con el psiquiatra k me los quito todos, pero tenían otro efecto secundario k se dio cuenta mi psiquiatra y me lo retiró y volvieron los tics.
Nfin....ahora tengo, pero no tantos, pero son molestos.
 

Xusi

Superusuario
Registrado
30/12/14
Mensajes
6.186
País
UE
Género
Femenino
Ánimo
Estable
¡¡Buff!! ... me alegro que hayas dado con una buena profesional.

Me parece super fuerte que un neurólogo te medicara con haloperidol, pero bueno, me alegro que te lo quitara el psiquiatra.

Creo que estás en buenas manos.

Mucha suerte!!!
 

Danie

Usuario veterano
Registrado
22/6/14
Mensajes
650
Género
Femenino
Ánimo
Viviendo en una montaña rusa..
Bueno m mando el haloperidor argumentando que al ser ansiolitico los tics disminuirian, que así fue pero al tiempo de tomarlo hacia 1s movimientos con la boca k ni m do cuenta, se dio cuenta mi ex psiquiatra en una consulta y me lo suspendió, xk m dijo k eso iría a más y que para eso sí k no había tratamiento.
Nfin...como tu dices menos mal que ahora di con 1 buena neurologa!
 

Neo

Administrador
Registrado
5/6/14
Mensajes
35.925
País
España
Género
Masculino
Vaya @Danie, si el haloperidol es un medicamento del siglo pasado, que ya apenas se usa por los tremendos efectos secundarios que tiene :preocupado:
 

Xusi

Superusuario
Registrado
30/12/14
Mensajes
6.186
País
UE
Género
Femenino
Ánimo
Estable
Efectivamente @Neo, yo no me atrevía a ponerlo.

No es precisamente un medicamento para los TLP.

No sé qué diagnóstico tienes tú @Danie, pero me parece como matar moscas a cañonazos.

Una pasada y en USA, un medicamento ¡¡¡altamente desaconsejado!!!, por algo será.
 

Danie

Usuario veterano
Registrado
22/6/14
Mensajes
650
Género
Femenino
Ánimo
Viviendo en una montaña rusa..
Si lo sé!
@Xusi tengo tlp entre otras cosas.
Hace años lo tome para la ansiedad, esa vez si me lo mando mi ex psiquiatra, de eso hace casi 11 años.
El neurólogo me lo mando para los tics.
Ahora ya tomo otra cosa!!
Besitos
 

Xusi

Superusuario
Registrado
30/12/14
Mensajes
6.186
País
UE
Género
Femenino
Ánimo
Estable
Si lo sé!
@Xusi tengo tlp entre otras cosas.
Hace años lo tome para la ansiedad, esa vez si me lo mando mi ex psiquiatra, de eso hace casi 11 años.
El neurólogo me lo mando para los tics.
Ahora ya tomo otra cosa!!
Besitos

Cuidate mucho @Danie!!!
 

Ups

Superusuario
Registrado
16/10/16
Mensajes
5.540
País
España
Género
Femenino
Ánimo
Bajo
@Danie qué bien que ya tomes otra cosa. Yo no entiendo mucho de medicación, pero el Haroperidol nos lo mandaron para que mi padre pudiera dormir al final de su vida, cuando ya estaba terminal. ....... Muy fuerte si quieres hacer algo de vida normal? No sé............ :preocupado:
 

Danie

Usuario veterano
Registrado
22/6/14
Mensajes
650
Género
Femenino
Ánimo
Viviendo en una montaña rusa..
Si @Ups, es 1 ansiolitico bastante fuerte y más si tomas 1 dosis alta, k era mi caso y me pasaba el día durmiendo, o sin ganas de nada,pero bueno eso ya es pasado.
@xuxi gracias y cuidate tu tb!! Tu y tod@s!!
 

Xusi

Superusuario
Registrado
30/12/14
Mensajes
6.186
País
UE
Género
Femenino
Ánimo
Estable
@Danie, yo no llamaría al haloperidol "ansiolítico", es más bien un antisicótico,

Es verdad que hace 20 años la única enfermedad que había como "saco de sastre" era la Esquizofrenia, y se les medicaba (en España aún se sigue medicando) con halperidol, con el fin de paliar alucinaciones, etc.

Depende de cuál sea tu diagnóstico, tal vez Bipolaridad, pero desde luego, muy extraño para un TLP.
 

Danie

Usuario veterano
Registrado
22/6/14
Mensajes
650
Género
Femenino
Ánimo
Viviendo en una montaña rusa..
@xuxi....ami me lo mandaban como ansiolitico, x lo menos eso me decian!ami abu tb para dormir..
NFin lo importante es que ya no lo tomo!
 
Arriba